В июне произошло целых две операции по принудительному переселению населения Второй Республики — в 1940 и 1941 годах. Во время второй из них наибольшие потери понесла Белостокская область. Каждый четвёртый польский гражданин, переселённый в ходе этой операции, был жителем нашего региона.
Основные юбилейные мероприятия прошли у Памятника-могилы Неизвестного Сибиряка. Память о депортированных мы также почтили у памятника «Знак памяти польской Голгофы Востока», а также на площади перед Музеем памяти Сибири, у памятника, посвященного Героическим матерям Сибирячкам.







Среди собравшихся гостей были, Михал Гонсовски — вице-воевода Подляского воеводства, Веслава Бурнос — заместитель маршала Подляского воеводства, Рафал Рудницки — вице-мэр города Белостока, представители силовых структур, делегации ведомств и органов государственной администрации, а главное — Сибиряки.







О необходимости увековечения памяти о депортациях польских граждан в Сибирь говорила Йоланта Гриневицка, председатель белостоцкого отделения Союза Сибиряков:
– Мы должны помнить о депортациях, они продолжались ещё в 50-е годы. Множество людей умерло во время перевозки. Их выбрасывали из вагона без креста, без места захоронения, это было самым страшным для тех, кто ехал дальше в неизвестность, – вспоминала она.
По случаю 86-й годовщины массовых депортаций Музей памяти Сибири подготовил специальную программу мероприятий. Состоялись образовательные мастер-классы «Они пришли на рассвете» и экскурсия с гидом по постоянной экспозиции «Тем летом нас увезли из дома», посвящённая июньским депортациям 1940 и 1941 годов.
Таким образом мы стараемся не только помнить о событиях прошлых лет, но, прежде всего, передавать эту память следующим поколениям.





