Память о поляках, депортированных в Казахстан, была почтительно почтена в Сейме Республики Польша.
Это важный момент в многолетней миссии Музея памяти Сибири — постоянном напоминании об истории поляков, депортированных на Восток. Память о Сибири и депортациях оказалась в центре общественной дискуссии в одном из важнейших государственных учреждений.



Выставка была открыта в связи с резолюцией Сейма Республики Польша, посвященной 90-й годовщине депортации поляков в Казахстан, подготовленной при экспертной поддержке Музея. Депутат Кшиштоф Трусколяски, автор резолюции, открывая выставку вместе с её создателями, подчеркнул: — Наши действия и совместная работа являются выражением дани уважения польским семьям, депортированным в 1936 году властями СССР.

Слово взяла также депутат Барбара Окула, подчеркнув роль парламента в сохранении исторической памяти:
— Мы, как Сейм и парламентарии, призваны напоминать и рассказывать об этих замалчиваемых трагических историях — как в Польше, так и за рубежом. Это также станет темой сегодняшнего заседания специальной подкомиссии: мы обсудим, как рассказывать сложные, неудобные и болезненные истории.
Особое значение этому мероприятию придало присутствие свидетелей истории и репатриантов. Именно их присутствие трогает сильнее всего — ведь именно для них и благодаря им бережно хранится память. Именно они напоминают, что работа музея — это не только создание экспозиций, но и ответственность за сохранение памяти, идентичности и правды о судьбах депортированных поляков.



Директор Музея памяти Сибири, проф. Войцех Слешиньски, подчеркнул важность сотрудничества многих учреждений:
Сегодня мы вместе создаём общество — не только мы и Музей Второй мировой войны, но и многие учреждения, которые сегодня здесь присутствуют. Вместе мы участвуем в мероприятиях, посвящённых 90-й годовщине депортации поляков в Казахстан. Благодаря сотрудничеству впервые в истории этих двух стран была создана Польско-Казахстанская историческая комиссия, которая с 2022 года работает над раскрытием до сих пор не до конца известной правды о поляках, депортированных на Восток.



После вернисажа выставки состоялось заседание Постоянной подкомиссии по продвижению польской культуры за рубежом. В нем также принял участие директор Музея памяти Сибири. Он представил исторический обзор депортаций и программу мероприятий, посвященных 90-й годовщине.
Одним из важнейших моментов стала панельная дискуссия с участием репатриантов — их свидетельства, полные боли, воспоминаний и силы, напомнили о том, почему эта миссия так важна.



Открытие выставки в Сейме Республики Польши свидетельствует о том, что миссия Музея памяти Сибири осуществляется там, где память о депортированных поляках должна звучать громко.
Выставку можно посетить в Сейме Республики Польши до 14 июня.
